четверг, 15 октября 2015 г.

Queen Mary 2



3-4 октября в Квебеке сразу пришвартовалось несколько круизных лайнеров. Мы видели 3, говорят некоторые еще стояли в Леви (город на противоположном берегу реки Сен Лорана).
Самый большой интерес вызывает круизный лайнер Queen Mary 2. На момент спуска на воду в 2004 году он являлся самым большим пассажирским судном в мире. Корабль вмещает около 3000 пассажиров и 1200 членов экипажа, а также 5 бассейнов, 20 ресторанов, театр, казино, кинотеатр и самую большую плавучую библиотеку.  В общем он огромный)))
Также Queen Mary 2 известен тем, что совершил кругосветное путешествие, отчалив из Флориды  (США) 10 января 2007 года и причалил там же через 81 день. На борту было почти 500 пассажиров, части из которых пришлось доплатить за кругосветное плавание дополнительно к билету 100 000 долларов. Это событие было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, как кругосветное путешествие самого большого пассажирского судна.
На данный момент он с длиной 345 м. высотой 72 м. является 3-м в списке самых больших кораблей мира.
Находясь рядом с ним чувствуешь величество и мощь корабля, а также гордость за город в котором живешь))) В Харькове мы могли увидеть такой корабль разве что на картинке.

Квебекский порт


Мы тоже присоединились к любителям солнечных ванн. Девочки с мороженым, мальчики с пивом))

Круизный лайнер Maasdam







Maasdam слева, Queen Mary 2 справа






1 комментарий: